Programme Cri de Femme 2021 Saint Domingue RD


 

Festival Cri de Femme 2021 (Grito de Mujer 2021) Événement International en Ligne. Saint Domingue, République Dominicaine: Femmes Guerrières, la violence n'est pas en quarantaine


Avec la participation des une sélection de vidéos de notre appel de 34 pays.

En collaboration avec le programme : Musique, Vin et Poème (Música, vino y poema)
diffusé en espagnol par chaîne de télévision digitale UniKradio.net

 

Les hôtes de l'événement seront: Ingrid Lluveres et Jael Uribe

Tous les jeudis du mois de mars à 20 h, heure dominicaine.


-Facebook LIVE UniKradio:
https://www.facebook.com/Unikradiord
 

-YouTube UniKradio: https://www.youtube.com/channel/UC27KNwpOMFFrumglDRzb1dQ 


-YouTube Grito de Mujer-Woman Scream-Cri de Femme: https://www.youtube.com/user/PoetasMujeres
 




Programme 1

Jour: jeudi 4 mars 2021
Heure: 20h (RD)



1 Adorable Monique (Art Show) USA                 
2 Pollie (Listen to my Voice Song) Mexique            
3 Verónica Sofia Guevara (Poème Recréer l'amour) Argentine     
4 Sylvie Riesco Bernier (Poème Ma Pandémie) Espagne         
5 Paulina Arraño Becerra (One skin away) Angleterre        
6 Clara Bertolini (Song Coplas Moradas) Argentine         
7 corps qui se balancent sur scène (Dance-Behind the Silence) Mexico
8 Belén Leyton (Théâtre-Béni tu es) Argentine             
9 Soraya Cheded (Est-ce ainsi que vivent les femmes? FR
10 Teresa Díaz Sánchez (As Juncos) Uruguay
11 Bugambilias collectives (Lettre à mes femmes) Colombie
12 JOSEF KA (Mute-Muda) Finlande
13 Sole Candela et Sitoh Ortega (Olvido Song) Espagne
14 Nidia Tineo (Poème de la marée verte) Argentine
15 María Lidia Calero (Alas Poem) Argentine
16 Natalia Simoncini (Butterfly Wings) Argentine
17 Florencia Chidichimo (Danse prenant le ciel par la tempête) AR


60 min (aprox.)

-------------------



Programme 2

Jour: jeudi 11 mars 2021
Heure: 20h (RD)


1 Norkelly Acosta (exposition d'art) République dominicaine
2 MC Juampa (Clip vidéo - Ce n'est pas une histoire) Argentine
3 Patricia Trujillo López (Poème-LA FILLE QUI MARCHE) Espagne
4 Marcela Gutilla (Poème piégé) Argentine
5 Ekaterina Ignatova Cevallos (Dance-Pino) Equateur
6 Christelle Reix (Poème Le Cri-El Grito) France
7 Nomades (musique-complainte dans la danse) Porto Rico
8 Giselle Lucía Navarro (Poème-Balance) Cuba
9 Sol Dugatkin (Danse sans peur) Chile
10 Santa Rodal (Poème-CORONAOPRESOR) Mexique
11 Nany Mazzoky (chanson-Le courage de passer à autre chose) Argentine
12 Miriam Castillo Gautreaux (Poème-Au revoir) République Dom
13 Vilma Zavaleta Gómez (Poème avec moi) Costa Rica
14 Faviola Llamas Guzmán (Dance-Performace Matrias) Mexique



60 min (aprox.)

-----------------



Programme 3

Jour: jeudi 18 mars 2021
Heure: 20h (RD)



1 Miriam R. Krüger (Exposition d'art) Luxembourg
2 Biviana Echeverría (Théâtre-La valeur d'un câlin) Équateur
3 Beatriz Teresa Bustos (Poème me déshabille) Argentine
4 Caroline Boulord (Poème Déshabite-moi-Desnúdame) Belgique
5 Laura et Sira Cabrera (Auduovisuel-Femme supprimée) Espagne
6 Leici López Villalobos (Poème Les oiseaux volent encore) Mexique
7 Violeta (La Parrandera) Music-Woman Balam México
8 Alejandra Loyola Castro (La porte, mon dos)
9 Manon Gable (Il n'y a pas de roses sans épines) (France)
10 Cooperativa Archipiélago (RenaSer) Argentine
11 Roma Triunfo (Masques de poèmes) Argentine
12 Christelle Danielle Bonam (PONDA) Cameroun
13 Coletivo Sementes (graines de Mulheres Sementes-Mujeres) Brésil


60 min (aprox.)

------------------



Programme 4

Jour: jeudi 25 mars 2021
Heure: 20h (RD)


1 Domingo Donouv (exposition d'art) République dominicaine
2 Folklore féminin (Musique Hands of Women de Marta Gómez) Argentine
3 Victoria Enguídanos Moreno (New Man) Espagne
4 Nacho Recio (Visual Art Woodworm-Carcoma) Espagne
5 Guylaine Monnier (Poème Tabac du jour-Tabac du nuit) FR
6 Yanet Reynoso Sánchez (Song-Dream à nouveau) Rep. Dim
7 Claudette Mendela (Point d'achèvement - Culmination Point) Cameroun
8 Make It Happen (Lantana) Colombie
9 Ailin Maive Guevara (Poème PANDÉMIQUE) Argentine
10 Gisela Sousa Ferreira (Performance-Como uma mulher) Portugal
11 Rasma (L'amour efface la violence) Mali
12 Cristina Ruberte Paris (Poème Femmes Invisibles) Espagne
13 Nèfta Poetry (Stéphanie Melyon-Reinette) (Follies ) Guadalupe
14 karen Rojas (Performance je suis un, je suis elle, je suis nous, je suis des milliers) Colombie
15 Lina Aybar Batista (Performance-Absence) République Dom.


60 min (aprox.)

Share on Google Plus

0 Commentaires: